viernes, 21 de abril de 2017

El Elo y el fútbol

Como casi todos los ajedrecistas sabemos "el sistema de puntuación Elo es un método matemático, basado en un cálculo estadístico, para calcular la habilidad relativa de los jugadores de deportes como el ajedrez" (wikipedia).

¿Se puede utilizar el Elo y los sistemas de desempate del ajedrez para el cálculo de pronósticos en otros deportes como el fútbol?

Al inicio de una liga de muchos equipos, es difícil medir la fuerza de los equipos ya que su posición en la tabla se ve fuertemente influenciada por el nivel de sus rivales.

Una posible solución sería utilizar algún sistema que nos permitiera evaluar el desempeño de un equipo en función de la actuación de sus rivales. En ajedrez, eso sería el desempate por Bucholz.

¿Quién está más en forma, un equipo que ha conseguido 3 puntos contra el R.Madrid, Barça y At.Madrid o el que ha logrado 6 contra Sporting, Granada y Málaga?

La idea de utilizar el Bucholz para hacer quinielas, me la dio un ajedrecista navarro hace muchos años, aunque nunca he tenido paciencia para calcular su efectividad.

¿Y cómo evaluar un partido entre un equipo Suizo y uno Belga?

En este caso se podría utilizar el sistema Elo. Y existe al menos una página que lo hace, y es el motivo por el que se me ha ocurrido escribir esta entrada:


Esta página hace un cálculo del Elo de los equipos europeos desde los primeros días de las Copas de Europa hasta nuestros días. Y asegura que nos puede permitir hacer predicciones para el futuro.

Además de para partidos internacionales, se podría utilizar para ligas nacionales después de un número suficiente de partidos.

Os dejo una muestra de la evaluación del Elo de Osasuna de los 4 últimos años sacada de dicha página:





domingo, 2 de abril de 2017

¿Quién tiene la razón?


En esta posición del Absoluto Individual el blanco jugó 30.Db4.

Espectador materialista: - ¿Por qué no jugaste 30.Axd5 ganando el peón?
Jugador de blancas: - No veía claro ese final de damas.

¿Quién tiene la razón?

Edito para poner la solución, al haberlo resuelto "fran miguel". Muchas gracias por colaborar.

El blanco estimo que el final al que se llegaba después de cambiar todo no estaba claro...


El blanco olvida dos de los conceptos de los finales de dama, peones pasados y seguridad del rey. La posición es ventaja decisiva del blanco, +4 según los módulos. Luego EL BLANCO NO TENÍA RAZÓN.

¿Pero esto implica que el espectador materialista tuviera razón?
Algunos aficionados tenemos el defecto de olvidar la táctica cuando llegamos al final o estamos cerca de él. ¿A qué ahora al ponernos en modo táctico vemos el defecto de Axd5?

¿Todavía no? Pista: clavada.

La solución es 30.Axd5 Axd4! 31.exd4 De6! (o 31...Dg8) y se pierde pieza. ¿A qué todos hemos visto esta clavada en cruz en algún manual?


EL ESPECTADOR MATERIALISTA TAMPOCO TENÍA RAZÓN.

miércoles, 1 de febrero de 2017

Ajedrez y billar

“¡Pero cómo engancha!”, pensé. Tenía tantas similitudes con el billar que me quedé ciertamente asombrado. Esa caprichosa silla, que puede ser un cómodo sofá cuando el juego va como lo has planeado, se tornaba en colchón de faquir al ser uno el asediado, el inseguro, el que ha adelantado un peón antes de tiempo y lo ha dejado en manos de las fieras. Similar a cuando has defendido mal en el billar y se le abre el cielo al rival y tú reniegas, silente, de tu habilidad, inteligencia y talento.



Artículo del runero César Martinicorena sobre el paralelismo que siempre ha encontrado entre el billar y el ajedrez. Publicado en el número de enero de 2017 de la revista Peón de Rey y que podéis degustar al completo pinchando aquí.

martes, 24 de enero de 2017

lunes, 9 de enero de 2017

El cartero genial

"Con cinco años aprendió a jugar al ajedrez y con 14 ganó su primer campeonato de España. Era el número uno del tablero. Aquel niño se convirtió en una figura muy popular y en motivo de orgullo para un país hambriento, pobre y gris. Todo un filón para la dictadura franquista. Pero Arturo Pomar sufrió la fatalidad de vivir en la época y en el lugar equivocado."

Programa de Informe Robinson, que se emitió en noviembre del año pasado, a propósito del deceso de Arturo Pomar el 26 de mayo de 2016.



viernes, 18 de noviembre de 2016

Sé lo que hicisteis el último por equipos

Llegamos a la última ronda con esta situación:

Clasificación
Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
18ORVINA660038,012802,0
25SAN JUAN650133,510627,5
33SANTA ANA S.XXI641130,59577,0
41OBERENA631229,57616,3
54PAZ DE ZIGANDA620419,04369,0
67MIKEL GUREA610516,52326,3
72RUNA X.T.610514,52344,8
86ARRANO ELKARTEA610510,52232,8


7. Ronda el 2016/11/19 a las 16:30
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  PAZ DE ZIGANDA  ORVINA:
2  SAN JUAN  SANTA ANA S.XXI:
3  ARRANO ELKARTEA  RUNA X.T.:
4  MIKEL GUREA  OBERENA:

Orvina es el favorito para el título, aunque este año han sufrido un poquito más, ya que no pueden alcanzar los extraordinarios 47,5 puntos (85% del máximo) del año pasado.

San Juan, Santa Ana y Oberena lucharán por el subcampeonato, salvo debacle de Orvina.

Paz de Ziganda, Mikel Gurea y Runa aspiran al 5º puesto.

Mikel Gurea (perdiendo 8-0 y con un 6-2 en el Arrano-Runa), Runa y Arrano Elkartea pelearán por evitar el primer descenso en varios años.

¿Pero que ocurrió hace un año? ¿Qué pasaría si trasladamos los resultados del año pasado a este año?

7. Ronda el 2016/11/19 a las 16:30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 P. ZIGANDA ORVINA 2 : 6
2 SAN JUAN SANTA ANA  3 : 5
3 ARRANO  RUNA X.T. :
4 M. GUREA OBERENA :

Clasificación
Rk. Equipo
1 ORVINA  44
2 SAN JUAN  36,5
3 SANTA ANA  35,5
4 OBERENA   34
5 PAZ  ZIGANDA  21
6RUNA X.T.  20
7 MIKEL GUREA  20
8 ARRANO   13

¿Qué valor tiene todo esto? 
Casi ninguno, pero parece que tampoco lo tienen últimamente las encuestas electorales y se siguen haciendo y pagando.

miércoles, 5 de octubre de 2016

Órdenes de fuerza de División de Honor

Ya se pueden "cotillear" los órdenes de fuerza de División de Honor pinchando aquí.

Tomando el elo promedio de los 8 primeros jugadores de cada equipo, el ranking del torneo sería el siguiente:

1. Orvina                      2228
2. San Juan                   2172
3. Oberena                    2146
4. Santa Ana                 2039
5. Paz de Ziganda         1989
6. Mikel Gurea             1944
7. Runa                        1892
8. Arrano Elkartea        1779

Orvina, actual campeón, parte como favorito.
Como muestra de su fortaleza, su octavo jugador, Gonzalo Mombiela, Campeón de Navarra y que tiene un elo Fide de 2137, ocuparía el siguiente tablero en el resto de equipos:

San Juan                   5º tablero
Oberena                    6º tablero
Santa Ana                 2º tablero
Paz de Ziganda         2º tablero
Mikel Gurea             2º tablero
Runa                        1er tablero
Arrano Elkartea        1er tablero


San Juan y Oberena deberán estar atentos a hacerlo muy bien y esperar algún fallo del Campeón para aspirar al título, y si no, a disputarse entre ellos el subcampeonato.

Santa Ana, Paz Ziganda y Mikel Gurea deberían tener un torneo tranquilo.

Y por último, Arrano Elkartea y Runa deberemos luchar por evitar la última plaza, que parece que este año si que llevaría la pérdida de categoría. Para hacerlo más interesante, nos tocará enfrentarnos en la última ronda.

En los próximos siete sábados veremos si las estadísticas se cumplen o ...

"Hay tres clases de mentiras: las mentiras, las malditas mentiras y las estadísticas"

martes, 4 de octubre de 2016

Emparejamientos del Campeonato Navarro Absoluto por Equipos (División de Honor)

Ronda 1

Oberena - Orvina
Runa - Mikel Gurea
Santa Ana - Arrano
Paz Ziganda - San Juan


Ronda 2

Orvina - San Juan
Arrano - Paz Ziganda
Mikel Gurea - Santa Ana
Oberena - Runa


Ronda 3

Runa - Orvina
Santa Ana - Oberena
Paz Ziganda - Mikel Gurea
San Juan - Arrano


Ronda 4

Orvina - Arrano
Mikel Gurea - San Juan
Oberena - Paz Ziganda
Runa - Santa Ana


Ronda 5

Santa Ana - Orvina
Paz Ziganda - Runa
San Juan - Oberena
Arrano - Mikel Gurea


Ronda 6

Orvina - Mikel Gurea
Oberena - Arrano
Runa - San Juan
Santa Ana - Paz Ziganda


Ronda 7

Paz Ziganda - Orvina
San Juan - Santa Ana
Arrano - Runa
Mikel Gurea - Oberena

¿Dónde jugar cafetero?

Aquí iremos actualizando el listado de bares con tablero. Para enriquecer el mismo puedes hacer un comentario en dicha entrada. Gracias de antemano por tu colaboración.

- Bar Terminal. Calderería, 19. Pamplona (los jueves hay concierto)
- Bar Garazi. Calderería, 36. Pamplona (no hay mucha luz)
- Nuevo Casino Principal. Pza. Castillo, 44. Pamplona (muy tranquilo)
- Bar Atalaya. Ctra. Tajonar, 23. Pamplona (cerca de José Vila)
- Billares Liverpool. Iturralde y Suit, 7. Pamplona (entre carambolas)